Всё больше жителей Москвы и Подмосковья пользуются новым видом общественного транспорта: второй линией Московских центральных диаметров. Однако большинство просто следуют по маршруту «дом-работа-дом», не зная, сколько достопримечательностей можно увидеть на пути МЦД-2.
А их очень много! В этом путеводителе мы расскажем про самые лучшие места на линии D2.
Содержание
В содержании мы указываем быстрые переходы к станциям D2, где находятся наиболее интересные достопримечательности второй линии МЦД, но при этом не забывайте прочитать и о других платформах на пути следования!
- Платформа «Подольск»
- Платформа «Щербинка»
- Платформа «Царицыно»
- Платформа «Люблино»
- Платформа «Текстильщики»
- Курский вокзал (станция «Курская»)
- Площадь трёх вокзалов (станция «Каланчёвская»)
- Платформа «Дмитровская»
- Платформа «Гражданская»
- Платформа «Щукинская»
- Платформа «Волоколамская»
- Платформа «Нахабино»
- Есть ли достопримечательности дальше Подольска и Нахабино?
Схема станций МЦД-2
Перед тем, как рассказывать о достопримечательностях, поговорим о том, каков в принципе маршрут метро МЦД-2 со станциями. Линия D2 связывает посёлок городского типа Нахабино Красногорского округа с городом Подольском и проходит через юго-восток Москвы. Расстояние маршрута 80 километров с 35 остановками, которые электричка преодолевает за за 2 часа 5 минут.
Схему станций МЦД-2 на карте можно посмотреть на этом изображении или на «Яндекс.Метро», а узнать расписание поездов Вы можете на сайте «Туту.ру».
Кстати, одна поездка на МЦД в пределах Москвы в 2022 году по карте “Тройка” стоит 46 рублей и 56 рублей при поездках в пригородную зону (все станции дальше «Волоколамской» и за «Остафьево»)
График движения составлен таким образом, что из любой точки маршрута можно уехать очень ранним утром (движение начинается в 4:00), а вернуться – поздно ночью (на конечные точки поезда прибывают почти в 2:00). Это обозначает, что у Вас будет целый день на осмотр множества интересных мест на пути МЦД второго диаметра.
Достопримечательности на маршруте МЦД-2
Теперь пора перейти к рассказу, какие интересные музеи, уникальные спортивные объекты, красивые парки и древние усадьбы Вы сможете посетить, если сойдёте на той или иной станции МЦД-2. Но будьте внимательны: за один день просто невозможно посмотреть все достопримечательности по маршруту!
Своё путешествие по линии D2 мы начнём со стороны Подольска.
Станция «Подольск»: город скульптур, усадеб и влияния Екатерины Великой
Сам город не слишком богат на интересные места, но зато вокруг него огромное количество знаменитых и красивых усадьб. Поэтому по центральным районам рекомендуем Вам походить пешком, а к удалённым памятникам доехать на каршеринге или автобусе.
Самыми привлекательными точками выглядят:
- Здание торгового дома компании «Зингер» и памятник швейной машинке;
- Троицкий собор, построенный О. И. Бове в стиле ампир;
- Памятник Екатерине II;
- Фонтан «Первый бал»: в нем Болконский и Ростова из романа Льва Толстого «Война и мир» танцуют свой первый танец влюбленных;
- Усадьба Ивановское: до неё можно дойти и пешком от станции, хоть она и находится на краю города (в 3 километрах). Дом и прилегающая территория построена дядей Толстого, а сейчас в ней располагается краеведческий музей;
- Храм Знамения Богородицы в Дубровицах и Усадьба рядом с ней: если не устали, то в 2 километрах от «Ивановского» находится самая красивая достопримечательность Подольска (изображённая на обложке статьи и на фото к заголовку). Имена мастеров, работающих над постройкой, нам неизвестны – предполагается, что ими были иностранные мастера. Храм Знамения входит в ТОП-10 самых красивых церквей Подмосковья.
О других интересных местах, например, о знаменитых Подольских Банях, включая «Бани Алексеева», можно узнать на экскурсиях от местных гидов.
Станция «Силикатная»
На «Силикатной» интересного не так много – оно и понятно, станция прилегает к микрорайону с новостройками на одной стороне и к промышленным территориям на другой. Посмотреть можно разве что на Храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, но если вы поедете дальше, то ничего не потеряете.
Станция «Остафьево»
Эту остановку в 2022 году также смело можно проезжать: здесь до сих пор ведётся строительство пересадочного узла, который будет соединять станцию с автомобильными дорогами в сторону «Государственного музея-усадьбы Остафьево-Русский Парнас» и Симферопольского шоссе.
Станция «Щербинка»: деревня внутри ЖД кольца и выставка поездов
Самое интересное на этой станции происходит во время EXPO 1520: это салон железнодорожной техники, во время которого на экспериментальной круговой жд-дороге проходят старые и новые поезда и электрички.
Кстати, внутри этого железнодорожного кольца расположена деревня Новокурьяново.
На другой стороне от станции можно посмотреть на Елизаветинскую и Моисеевскую церкви.
Станция «Бутово»
«Бутово» смело можно проезжать, если только Вы не купили себе квартиру в одном из многочисленных жилых комплексов новостроек. Из достопримечательностей здесь только водопад на реке Гвоздянка.
Станция «Битца»
Пропускаем мы и «Битцу», если только Вам не надо на одноименный автовокзал или в Торговые центры, которые активно прилегают к станции и границе МКАДа.
Станция «Красный строитель»
Далее наша электричка долго едет вдоль промышленных строений и доезжает до Южного Чертаново. Смотреть тут, кроме как на жилые дома, не на что.
Станция «Покровское»
На этой остановке можно было и выйти, если бы следующей не была станция «Царицыно»… Поэтому мы заранее занимаем окно слева по ходу движения и смотрим на Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Городне и прилегающий Покровский пруд.
Станция «Царицыно»: усадьба, забракованная Императрицей
Резиденция «Царицыно» строилась для Екатерины Великой, но ни ею, ни кем из других членов семьи так и не была использована по назначению. Ещё в XIX веке Царицыно стало местом прогулок для москвичей, которые хотели посмотреть на величественные руины. Вот и сейчас множество жителей города и гостей столицы стремятся в музей-заповедник, чтобы погулять: отличие только в том, что сейчас «Царицыно» полностью отреставрировано.
Сразу после выхода с электрички и прохода через центральные ворота усадьбы Вы попадёте к Царицынским прудам. Сфотографируйтесь у знаменитого танцующего фонтана, полюбуйтесь на плавающих лебедей и переходите к следующей достопримечательности Царицыно: к Готическому мосту. Представьте себя королем или королевой – ведь именно с этого моста по замыслу архитектора должен открываться лучший вид на всю-всю территорию имения.
Ну а дальше Вам, конечно, захочется первым делом зайти в Большой Царицынский дворец! И мы не смеем Вам отказать, но советуем помнить, что в «Царицыно» ещё много интересного:
- Оранжерейный мост
- Царицынские оранжереи
- Фигурные ворота и Фигурные ворота
- Полуциркульный дворец (в нём проходят постоянные выставки)
- и многое другое.
В общем, тут можно и заблудиться. Поэтому ещё один совет: возьмите гида и сходите на экскурсию!
После «Царицыно», если остались силы, садитесь в электричку МЦД-2 и продолжайте путешествие.
Станция «Москворечье»
Выходить на этой станции советует только опытным царицыноведам: от этой остановки проще всего попасть к Нижнему Царицынскому пруду и к Борисовскому парку с одноименным прудом. На другой стороне от станции можно увидеть Никольскую церковь, погулять по набережной Москвы-реки и дойти до Братеевского каскадного парка.
Станция «Курьяново»
Данную остановку смело можно пропускать, если только Вам не надо в «Парк Технических Видов Спорта» или если Вы не ищете новый ракурс для фотографии «Коломенского».
Станция «Перерва»
Пропустим мы и «Перерву», потому что до единственной достопримечательности, в честь которой станция и названа (Перервинского монастыря), проще дойти от следующей остановки.
Станция «Депо»: резиденция Патриарха рядом с депо поездов
Вот тут делаем остановку и идём осматривать Николо-Перервинский монастырь. Бывшая резиденция Патриарха построена еще в 1623 году, а ныне является объектом культурного наследия России.
Так что это надо видеть!
А вот ещё интересный факт: долгое время монастырь использовали как … отель, в котором останавливались Императрицы по пути в отпуск в Крым.
Станция «Люблино (Кубанская)»: смотрим на виллу в палладинском стиле
Чем дальше в лес.. Точнее, чем ближе к центру, тем больше и больше всякого интересного. Вот и на «Люблино» можно выйти, чтобы посмотреть на очередной музей-заповедник.
А осмотреть тут есть что: главное здание усадьбы «Люблино», Люблинский парк, Конный двор и многое другое.
Станция «Текстильщики»: становимся хранителем музея и идем на концерт
Рядом с платформой «Текстильщики» находится Культурный центр «Москвич», Открытая коллекция Политехнического музея и Храм святого благоверного князя Андрея Боголюбского.
Получается, что только на этой станции можно провести весь день: сначала сходив на экскурсию по музею (здесь показывают экспонаты глазами хранителей), а потом пойти на концерт в КЦ.
Станция «Новохохловская»
А вот тут совсем ничего интересного… Кругом промышленная зона да Третье Транспортное Кольцо, так что едем дальше.
Станция «Калитники»
Посмотреть здесь можно на Покровский собор и Собор Рождества Христова, но в целом остановку можно и пропустить.
Станция «Москва-Товарная»
Из окна электрички видно всё больше и больше элитных офисных и торговых зданий, а значит мы приближаемся к центру нашего маршрута. На «Товарной» можно не выходить, ведь рядом кроме высотки Golden Gate есть только церковь Василия Исповедника, да статуя Ленина на площади Ильича.
Станция «Москва-Курская»: вокзал на месте монастырских земель
Наш электропоезд прибывает на Курский вокзал! Срочно выходим, ведь вокруг столько интересного, что можно написать целую статью. Например:
- Вам точно захочется зайти в Торговый Центр «Атриум», ведь он один из самых больших в столице;
- Зайти в центр современного искусства «Винзавод», где можно провести весь день переходя от одной выставки к другой;
- Посетить «Музей Эмоций», а потом зависнуть в одном из кафетериев этого микрорайона (а их тут более 100 штук!);
- Увидеть «Дом Морозова», да и в целом посмотреть на старинные фасады зданий вдоль Земляного вала.
И это только в радиусе 1 километра! А чуть дальше от вокзала есть музеи Туполева и Жуковского, усадьба Разумовского, школа акварели…
А Вы знали, что Земляной вал защищал Земляной город? То есть такой город, который стоял на земле, что в современных реалиях считается деревней.
Станция «Москва-Каланчёвская»: Площадь Трёх Вокзалов
Уехав с одного вокзала, мы приезжаем сразу на три! И, конечно же, выходим: ведь сами вокзалы и их фасады являются культурным наследием страны, и нам надо их внимательно осмотреть.
Но первой после выхода с платформы «Каланчёвская» в глаза нам бросится гостиница «Ленинградская»: одна из семи сестёр сталинских высоток. Ну а дальше выбирайте достопримечательность на свой вкус:
- Императорский вокзал;
- Ещё одна сталинская высотка у Красных ворот;
- Старинная каланча;
- Особняк Стахеева;
- И, естественно, здания Казанского, Ярославского и Ленинградского вокзалов.
Внутри «Ленинградской» можно увидеть 15,5-метровую бронзовую люстру, которая раньше была самой длинной в мире.
Станция «Рижская (Ржевская)»
И снова вокзал, на этот раз Рижский. Правда, кроме самого жд-здания тут смотреть особо и не на что: внимание может привлечь только Знаменский храм.
Станция «Дмитровская»: социокультурная коллаборация
На «Курской» мы заходили в «Винзавод», а здесь пойдём в «Хлебзавод». Тут и рестораны, тут и тату-салоны, барбершопы, VR-аттракционы, – да чего только нет! А если этого мало, то через дорогу есть Дизайн-завод Flacon Loft, который круглосуточно работает над показом фестивалей, репетиций, мастер-классов…
Вся современность – на «Дмитровской»! Но если Вам требуется её разбавить стариной, то дойдите до Музея техники Apple, погуляете по Гончаровскому парку или сфотографируйте Колокольню церкви Рождества Богородицы.
Станция «Гражданская»: парк, космос и десерт
На этой платформе стоит выходить по нескольким причинам:
- Чтобы погулять по Тимирязевскому парку: подышать свежим воздухом, покататься на велосипеде или посмотреть на роскошные пруды рядом с усадьбой «Петровско-Разумовское»;
- Если Вы хотите в космос: туда Вас отправят в Центральном доме авиации и космонавтики;
- Чтобы зайти в Петровский путевой дворец;
- Если Вы очень любите чизкейки или футбольный клуб «Динамо».
Станция «Красный Балтиец»
Платформа так названа в честь клуба профсоюза железнодорожников, здание которого сейчас превращено в непримечательное офисное. Рядом со станции располагаются госпитали, университеты и прочие государственные здания, так что смело проезжаем дальше.
Станция «Стрешнево (Ленинградская)»
Платформа в основном используется как крупно-пересадочная (между МЦК и зелёной веткой метро), но любители могут дойти до Музея МАИ.
Станция «Щукинская» и «Покровское-Стрешнево»
На станции «Щукинская» мы выходим, чтобы прогуляться по парку «Покровское-Стрешнево» и посмотреть на усадьбу. Здесь можно попить воды из родника «Царевна-Лебедь», заглянуть в гости к семье бобров, а тем, кому не хватит приключений, можно посоветовать дойти до Замка Зегера.
Станция «Тушинская»
Хоть автор этой статьи долгое время жил на «Тушинской», но даже он не смог найти тут хоть какую-то достопримечательность. Выйти на этой платформе можно только если требуется пересадка на один из многочисленных автобусов в область, или если Вы фанат «Спартака» и хотите пойти на футбол, да попасть в клубный музей.
Станция «Трикотажная»
Сделать здесь остановку можно только по причине посещения Церкви Преображения Господня.
Станция «Волоколамская»: отдыхаем на природе и на фудкорте
В «Покровском-Стрешнево» мы погуляли по старинному, но облагороженному парку, а на «Волоколамской» можно пройтись по современному ландшафтному. Здесь есть всё для отдыха на природе взрослых и детей: пешеходные дорожки, волейбольные и баскетбольные площадки, велосипедные тропинки и беговое оборудование, пляжная зона, прокат велосипедов\лыж\коньков и даже верёвочно-скалолазный комплекс!
К тому же, если от «Волоколамской» проехать всего одну остановку по синей ветке метро, то можно зайти в гигантский радиорынок или в не менее внушительный ТЦ «Вегас».
А ещё на территории парка находятся 12 памятников археологии: митинские курганы.
Станция «Пенягино»: катаемся на горнолыжном склоне (пока его не снесли)
Мы осознанно добавили в оглавление «Волоколамскую», а не «Пенягино». Всё дело в том, что они обе расположены в пределах одного микрорайона «Павшинская Пойма». Т.е. сойдя на одной станции можно посмотреть её достопримечательности, а затем дойти до другой. А идти лучше от «Волоколамской», потому что так получится под горку.
На «Пенягино» первым делом привлекает внимание «Горнолыжный центр Московской области – СНЕЖ.КОМ». Длина крытого склона – 365 метров, а перепад высоты – 65 метров! Горнолыжка является всепогодной и позволяет не только «кататься» (на лыжах, сноуборде и коньках), но и «купаться» (в аква-зоне) и «играться» (в пейнтбол).
Станция «Павшино»
Уезжаем всё дальше в область, а, значит, расстояния до интересностей всё больше. В относительной пешей близости к «Павшино» есть Красногорский городской парк и Усадьба «Знаменское-Губайлово».
Зато от «Павшино» ходят маршрутки до знаменитой усадьбы «Архангельское» и до Музея техники Вадима Задорожного.
Станция «Красногорская»
От платформы «Красногорской» можно попасть в вышеупомянутый Красногорский парк, да погулять по Опалиховскому лесу. Жаль только данный лесопарк не очень ухожен… С другой стороны можно взять велосипед и навернуть кругов естественным тропам.
Станция «Опалиха»
Как ни странно, от самой «Опалихи» до одноимённого леса идти достаточно далеко. Поэтому просто смотрим из окна на Елисаветенский храм и проезжаем дальше.
Станция «Аникеевка»
И «Аникеевку» проезжаем, если только Вы не купили себе квартиру в уютных новостройках-малоэтажках или дачу в одном из многочисленных СНТ около платформы.
Станция «Нахабино»
«Конечная! Наш поезд дальше не идёт, просьба покинуть вагоны».
Вот и заканчивается наше путешествие по маршруту МЦД-2. На северо-западном его окончании можно получить дозу культуры в Доме «АРТНАХ», осмотреть Здание бельгийской ткацкой фабрики и сходить в Георгиевский храм на исповедь к самому популярному священнику России.
Достопримечательности за пределами маршрута МЦД-2
Жизнь не заканчивается на линии D2 – и за Подольск, и за Нахабино продолжают ходить электрички (до станций «Серпухов» и «Шаховская» соответственно). А сколько интересных мест в области!
Перечислим ТОП-10 самых знаменитых:
- Военно-исторический музей в Снегирях
- Ново-Иерусалимский монастырь в Истре
- Башни Тесла, являющиеся одними из самых популярных заброшенных мест Подмосковья.
- Лыжная трасса рядом со станцией «Румянцево»
- Мемориальный комплекс Героям-панфиловцам около платформы «Дубосеково»
- Волоколамский Кремль
- Казанская церковь и Ярополецкая ГЭС
- Музей писем А.П. Чехова и Усадьба «Лопасня-Зачатьевское» в Чехове.
- Комплекс исторических зданий в центре Серпухова
- Богородицкая церковь
Заключение
В этой статье мы рассказали Вам о лучших достопримечательностях рядом с открытыми станциями МЦД-2. Вы уже составили свой маршрут по исследованию интересных мест 2 диаметра МЦД? Мы точно да!
Пишите в комментариях свои вопросы, если они остались и делитесь этой статьёй со своими друзьями в социальных сетях!
Не забудьте оформить страховку от коронавируса и лучшую премиальную карту для путешествий
А также посмотрите нашу статью про лучшие онлайн-экскурсии с гидами
- Посмотрите, как дёшево добраться в город от ЖД вокзалов России: "Московского" в Питере, "Казанского", "Курского" и "Ярославского" в Москве и многих других.
- Купите РЖД билет на поезд через сайт "Туту.Ру"
- Или забронируйте дешёвые авиабилеты на АвиаСэйлс.Ру
- Забронируйте отель, апартаменты или дешёвый хостел на сайте Booking
- Или купите тур "all inclusive" на сайте ОнлайнТурс
- Купите билет на автобус или поезд по Европе и всему миру от GoEuro (Omio)
- Оформите туристическую страховку на Cherehapa
- Закажите экскурсию от местных жителей в любом городе мира
Новые статьи на нашем сайте
- Лучшие премиальные карты 2021/2022 для путешествий с безлимитным Приорити Пасс;
- Дополнили информацию, где срочно в московских аэропортах сдать ПЦР-тест;
- Самые интересные места на маршруте МЦД-2;
- Написали про Сочи зимой: что посмотреть, погода, цены;
- Посчитали сколько стоит отпуск весной в России в 2022 году;
- Если не нравится в России, летите в Бодрум, Белек или Афины;
- Ну и не забыли про ГЛАВНЫЙ КАТОК СТРАНЫ!